Pular para o conteúdo

Grupo de Inovação em Engrenagens (GIE)

Como parte integrante do CCM-ITA, o Grupo de Inovação em Engrenagens (GIE) foi criado em 2011, motivado pelos anseios da Indústria Brasileira em evolução tecnológica e em destaque no mercado mundial. Ele consiste de um grupo dedicado a pesquisas em tecnologias de engrenagens e sistemas de transmissão de potência e, por essa concepção, figura como único na América do Sul.

 

 

As principais linhas de pesquisa de GIE aparecem nas interfaces entre conceitos de manufatura, projeto e comportamento dinâmico de engrenagens e componentes de transmissão. Entre os temas já explorados pelo grupo, destacam-se investigações de avaliação de integridade de superfície, predição do estado de tensões residuais, metalurgia do pó, manufatura aditiva, novas arquiteturas de transmissão para aerogeradores, fadiga de contato e novos aços para engrenagens.

 

Nossa estrutura


  • Centro de ensaios de recirculação de potência, capaz de ensaiar durabilidade, eficiência de torque, comportamento termo-fluídico e ruído e vibrações (NHV) de engrenagens
  • Bancada de ensaios de fadiga de contato de rolamento (Ball-rod)
  • Bancada de ensaios de fadiga de flexão e de torção de eixos
  • Softwares dedicados para projeto e fabricação de engrenagens e sistemas de transmissão
  • Equipamentos para investigações de integridade de superfície
  • Equipe executora formada por alunos de pós-graduação e graduação

 

 

Nosso time


Ronnie Rego, Prof. Dr. ronnie@ita.br

Carla Cunha, M.Sc.
carla@ita.br

Bruno Cardozo, Eng. brunobsc@ita.br

Angelo Carvalho, M.Sc. angeloac@ita.br

Alcides Vilar.
alcides.silva@ccm-ita.org.br

Alessandro de Lima
alessandro.lima@cc-ta.org.brr

Bruno Oliveira, M. Sc. brunobhol@ita.br

Caio Gomes, Eng.
caiocfsg@ita.br

Carlos Bernardes
carlos.bernardes@ccm-ita.org.br

Daniel Xavier daniel.xavier@ccm-ita.org.br

Eduardo Muñoz, M.Sc. munoz@ita.br

Eduardo Queiroz eduardo.queiroz@ccm-ita.org.br

Felipe de Sá, Eng. felipe.carneiro@ita.br

Gilberto Martins, Eng. gilbertomartins@ita.br

Giovanni Franco
giovanni.franco@ccm-ita.org.br

Guilherme Guimarães, M.Sc. guilhermegfg@ita.br

Eduardo Queiroz eduardo.queiroz@ccm-ita.org.br

Felipe de Sá, Eng. felipe.carneiro@ita.br

Gilberto Martins, Eng. gilbertomartins@ita.br

Guilherme Guimarães, M.Sc. guilhermegfg@ita.br

Izabel Criscuolo, Eng. izabelilc@ita.br

João Pedro
joao.vieira@ccm-ita.org.br

Lucas Machado
lucaslmm@ita.br

Marco Redi
marco.redi@ccm-ita.org.br

Matheus Fernandes, Eng. matheus.fernandes@ccm-ita.org.br

Matheus Monteiro matheus.monteiro@ccm-ita.org.br

Matheus Rubik, Eng.
rubik@ccm-ita.org.br

Naiane de Sousa.
naiane.souza@ccm-ita.org.br

Rafael Haueisen
rafael.lima@ccm-ita.org.br

Rodrigo Metzger, M.Sc. metzger@ita.br

Ryan Aquiles.
ryan.aquiles@ccm-ita.org.br

Tiago Colombo, Dr. colombo@ita.br